Lot n° 61

LA BALANCE - To-Hu-Bo-Hu / GRANDVILLE DANS LES ÉTOILES par Nicolas GRANDVILLE / Des Académies de Blefuscu, et de Brobdingnac, Chevalier de l'Ordre des Papefigues, Grand cordon de l'Ordre des Altérés. Bruxelles, Vve Parent & Fils / Paris, E....

Estimation : 150 - 300 €
Adjudication : Invendu
Dentu, 1862 (imprimé à Bruxelles).
Petit in-8° relié en demi-chagrin prune foncé.
Tête dorée (reliure moderne). Couvertures, avec le profil de J. J. Grandville en médaillon, conservées.
Parfait état.

Errance philosophico-métaphysico burlesque basée sur l'imaginaire de J.J Grandville (mort prématurément en 1847, âgé de 44 ans... deuils... chagrins...) et rédigée par un prétendu «cousin» de l'artiste. Des coups de chapeau à François Rabelais, à Jonathan Swift (que Grandville illustra), des réflexions pimentées d'une pincée de Voltaire et mobilisant une phalange d'esprits scientifiques ou visionnaires.
L'exercice s'appuie sur un manuscrit retrouvé à la suite d'un cataclysme survenu au cours d'une méditation de l'auteur près de la tombe du dessinateur, le supposé journal de sa route post-mortem vers les étoiles, la Balance, la Babelonie, Macairopolis,

To-Hu-Bo-Hu, en compagnie de Croque-en-sel, indispensable contradicteur.

Ce bizarre produit dérivé, oraison funèbre de l'artiste et célébration de son univers, nous semble peu connu, voire inconnu de ses biographes.