Lot n° 121

[AFRIQUE] - Cinq semaines en ballon / [Allemagne / Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules VERNE. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867. Grand in-8°...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 450 €
double, reliure de l'éditeur en demi-chagrin marron.
Dos à nerfs avec fers spéciaux et plats en percaline havane à gros grains avec encadrements et fleurons à froid.

Charles Magnier relieur. Imprimerie Jules Bonaventure.
Tranches dorées.
Gardes peigne.
Bel exemplaire.

Deuxième édition illustrée et augmentée de 26 nouvelles gravures légendées pour Cinq semaines en ballon, première édition illustrée pour Voyage au centre de la Terre (faute corrigée p. 45 et non corrigée p. 201) et première reliure éditeur collective pour ces deux titres.

► Très rare reliure éditeur avec les mêmes fers au dos que le cartonnage portant la mention «Deuxième Série»