Lot n° 122

[AFRIQUE] - Cinq semaines en ballon / [Allemagne / Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules VERNE. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1869) -...

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : 1 200 €
1871.
Grand in-8° double, cartonnage personnalisé de l'éditeur en pleine percaline bleu foncé.

Lenègre relieur (doré en pied du dos et à froid sur les deux plats.
Tranches dorées. Gardes veloutées gris souris.
Imprimerie Jules Bonaventure.
Exemplaire remboîté.
Coiffes et gardes restaurées.
Sinon plaisant cartonnage dans une très belle couleur !

► Rare édition intermédiaire avant l'apparition des cartonnages «à l'étoile»
Signalons que les fautes p. 45 et 201 dans Voyage au centre de la Terre sont corrigées.

▬ Provenance :
• Paris, Hôtel Drouot, vente Kakou du 4 avril 2009 (n°34).