Lot n° 150

[AFRIQUE] - Le Village aérien par Jules VERNE. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, sd (1903). Grand in-8° simple, cartonnage polychrome de l'éditeur «aux feuilles d'acanthe et à la pastille dorée».

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 300 €
Ch. Magnier et Fils relieurs.
Imprimerie Gauthier-Villars.
Tranches dorées.
Gardes bleu-gris.
Six planches hors-texte en couleurs.
Très bel exemplaire.
Édition originale illustrée et deuxième cartonnage simple.