Lot n° 151

[AFRIQUE] - Cinq semaines en ballon / [Allemagne / Islande] Voyage au centre de la Terre par Jules VERNE. Illustrations de Riou et Montaut puis Riou seul. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1907). Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 300 €
«à un éléphant titre dans le cartouche».
Engel Relieur.
Tranches dorées.
Gardes bleu.
Huit planches hors-texte en couleurs.
Imprimerie Gauthier-Villars.
Trois minuscules taches d'encre au 2e plat. Sinon très bel exemplaire.

► Une authentique rareté connue à seulement quelques exemplaires
Ici, exceptionnellement, Hetzel anticipe Hachette.

Restée longtemps inconnue, cette seconde version du cartonnage «à un éléphant» fut sans doute réalisée à quelques exemplaires.
Il s'agissait vraisemblablement de répondre à une commande urgente que l'éditeur ne pouvait satisfaire autrement, étant en rupture de stock pour les couvertures de la version courante du titre, personnalisée (titre dans l'éventail).