Lot n° 676

HUGO, Victor. La Légende des Siècles. Première série. Édition interdite pour la France. Bruxelles, Édition Hetzel, Méline, Cans et Cie. 1859 (TypographieVan Buggenhoudt) 2 vol in-8, 1/2 veau glacé bleu nuit.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
Elégante reliure du temps. (Infime épidermure).
Identique à l'édition originale française, cette édition belge "parut en même temps que celle-ci, quoiqu'elle ait été composée auparavant.

Elle est rare" (Clouzot, p.91).

Elle est restée inconnue à Vicaire et Carteret.