Lot n° 843

KOBERGER (INCUNABLE). Antoninus Florentinus : Summa Theologica. Johannes Molitor : Tabula. . Nuremberg, Koberger, 1486-1487.. 5 tomes en 4 volumes in-folio. Pleine basane ; dos à 6 nerfs ; pièces de titre en maroquin..

Estimation : 10 000 - 15 000 €
Adjudication : 15 000 €
Reliures probablement allemandes, établies au XVIIème siècle. (100 et 186 feuillets) non chiffrés ; (240 feuillets) non chiffrés ; (318 feuillets) non chiffrés ; (256 feuillets) non chiffrés. Les feuillets blancs n'ont pas été conservés. (Quelques usures et restaurations anciennes aux reliures.
Légères mouillures dans le tome II).

L'ouvrage a été imprimé du 17 juillet 1486 au 12 février 1487.

♦ Le très rare tome V (Tabula, de Molitor), a été relié au début du tome I.
L'exemplaire, absolument complet, est grand de marges, avec quelques annotations manuscrites dans les marges.
Le texte est agrémenté de lettrines enluminées à la gouache, à la feuille d'or cadelée et d'argent, avec pour les grandes initiales d'importants prolongements de types floraux, enluminés selon la même technique.
Les petites majuscules du texte sont rehaussées de carmin, les grandes sont calligraphiées aux gouaches alternativement rouge et bleue.

♦ Superbe exemplaire d'un incunable important et rare (Goff n'indique qu'un exemplaire complet aux Etats-Unis, à Yale University) sorti des presses d'Anton Koberger, le plus grand imprimeur allemand de la fin du XVème siècle.

Antonino Pierozzi de Forciglioni, dit Antoninus Florentinus (1389-1459) représente le courant dominicain dit "de l'observance".
Archevêque de Florence de 1446 à 1459, il est lié d'amitié avec Fra Angelico, dont il dirige les travaux au Couvent San Marco. Sa Summa Theologica connut un succès européen, et fut imprimée à Nüremberg, Venise, Speier, Bâle, Strasbourg, avant de l'être à Lyon en 1500. Elle passe pour marquer la transition entre les conceptions médiévales et modernes sur l'observation de la règle et sur la conscience morale.
Ulrich Molitor (1442-1508), auteur de la Tabula, juriste allemand, est l'auteur d'un des premiers traités de démonologie.
(Références : Hain et Copinger 1246 ; Goff, Incunabula in American Libraries, A-875).