Lot n° 843 B

JODELLE, Etienne. Les Œuvres et Meslanges poétiques D'stienne Jodelle, Sieur du Lymodin. A Paris, chez Nicolas Chesneau rue St. Jacques, au Chesne verd et chez Mamert Patisson, Imprimeur du Roy, chez Robert Estienne. 1583. In-12, (12 ff) et 298...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Adjudication : Invendu
feuillets chiffrés par erreur 294.
Plein maroquin janséniste bleu-nuit, à gros grains écrasés, filet droit sur les coupes, roulettes et filets intérieurs.
Toutes tranches dorées.
Exemplaire lavé.
Le doreur, par ailleurs excellent, a frappé par erreur la date de 1633 en queue. Bel exemplaire.

►Rare deuxième édition des Œuvres de Jodelle, après l'édition in-4° de 1574, contenant 238 pièces, dont 1 inédite.

"Son intérêt particulier réside dans la présence, à la fin du volume, des Vers funèbres consacrés à la mémoire de Jodelle par Agrippa d'Aubigné" (J.P. Barbier, Ma bibliothèque poétique, 3ème partie, "Ceux de la Pleiade", pages 402-403-404).