Lot n° 24

BOURJON (François). Le Droit commun de la France et la coutume de Paris. Paris, Au Palais, Grangé, Rouy, 1747. 6 parties en 2 volumes in-folio, vélin rigide, dos recouvert de pièces de maroquin donnant le titre, la tomaison et les différentes...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
parties du volume, tranches rouges (Reliure de l’époque).
L’ouvrage est divisé en six livres traitant respectivement du droit des personnes, du droit des biens, de la manière dont les acquiert, on les régit, on en dispose et, pour finir, des actions et des exécutions.

Coins frottés, entailles sur un plat.