Lot n° 25

BRANTÔME (Pierre de Bourdeille, Seigneur de). Mémoires. Les Vies des hommes illustres & grands capitaines françois [– étrangers] de son temps. Leyde, Jean Sambix [Elzevier], 1692. 6 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
dorées au centre, dos orné de filets dorés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle).
Jolie édition elzévirienne.

▬ Charmant exemplaire en maroquin rouge aux armes de Du Fossé de la Motte-Vatteville.
▬ De la bibliothèque du Château de Menneval, avec ex-libris.

Une coiffe refaite, dos légèrement passé.

OHR, pl. 1048, fer n°1 (variante plus petite).