Lot n° 27

CALLOT (Jacques). Lux claustri. S.l.n.d. In-16 oblong, maroquin rouge janséniste, dos lisse titré en long, tranches lisses (Reliure moderne). Suite complète de vingt-sept planches emblématiques, dont un titre-frontispice, gravées à...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1500 €
l'eau-forte par Jacques Callot.
Épreuves du second état, après l'excudit de François Langlois, dit Chartres, sur le titre et les numéros en haut à gauche des planches.
Elles ont été soigneusement lavées et montées sur onglets avec de bonnes marges (85 x 67 mm).

Meaume, 234-260 – Lieure, 599-625 – IFF17, 599-625.