Lot n° 28

[CALVIN (Jean)]. BOLSEC (Jérôme-Hermès). La Vie, mort et doctrine de Jean Calvin, autrefois ministre de Genève. Ensemble la vie de Jean Labadie, à présent ministre à Genève. Lyon, Offray, 1664. 2 parties en un volume petit in-8, maroquin...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
noir, double filet à froid, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).
► Édition rare, faite sur celle de Paris, 1577, et ornée d'un beau portrait de Calvin en frontispice.

La Vie de Jean Labadie a une page de titre et une pagination particulières.

▬ De la bibliothèque F. Renard, avec ex-libris.

Deux notes figurent en tête de l'ouvrage :
la plus ancienne, du XVIIIe siècle, donne sur neuf lignes une courte biographie de Calvin ;
l'autre, sur un morceau de papier et probablement de la main de Renard, offre des indications bibliographiques.

Dos refait, gardes blanches renouvelées.