Lot n° 73

GARSAULT (François-Alexandre de). Le Nouveau parfait maréchal, ou la connoissance générale et universelle du cheval. Rouen, Hue, 1805. In-4, basane racinée, triple filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, torsade dorée sur les...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 350 €
coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Sixième édition, illustrée d'un portrait de l'auteur par Tardieu fils d'après Descours et de quarante-huit planches hors texte gravées en taille-douce. Grand classique de la littérature équestre, Le Nouveau parfait maréchal de Garsault a fait l'objet de plus de huit éditions remaniées entre 1741 et 1843.

L'ouvrage est divisé en sept parties traitant respectivement de la constitution du cheval, du haras, de l'écuyer et du harnais, du médecin ou traité des maladies des chevaux, du chirurgien et des opérations, du maréchal-ferrant, et enfin de l'apothicaire ou des remèdes, et se clôt sur un important dictionnaire des termes de cavalerie.

Bel exemplaire en jolie reliure de l'époque.

Mennessier de la Lance, I, 526.