Lot n° 74

GOETHE (Johann Wolfgang von). Werther, traduit de l'allemand. Lille, C. F. J. Lehoucq, 1793. 2 parties en un volume in-18, maroquin rouge, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
► Rare édition populaire lilloise du Werther de Goethe dans la traduction de Jacques Georges Deyverdun, laquelle avait paru pour la première fois en 1784. Dos légèrement passé, rousseurs.