Lot n° 75

[GOURY DE CHAMPGRAND (Charles-Jean)]. Traité de vénerie, et de chasses, sçavoir : du cerf, du daim, du chevreuil, du lièvre, du sanglier, du loup, du renard, du bléreau ou taisson, du loutre, de la belette, de la marte ou fouine, putois, &c., du...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
lapin.
Paris, Claude-Jean-Baptiste Hérissant, 1769.
2 parties en un volume in-4, basane fauve mouchetée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
♦ Édition originale, illustrée de trente-neuf planches dessinées et gravées sur cuivre par Louis Halbou. « C'est à peu près le seul ouvrage cynégétique illustré qui ait été publié en France au XVIIIe siècle.
Il est assez recherché, principalement pour cette raison » (Thiébaud).

Étiquette typographique sur le premier contreplat : Se vend chez Jean-Pierre Giegler, libraire [...] à Milan.

▬ Ex-libris du XIXe siècle au chiffre A. M.

Petits frottements à la reliure ; planche du Cerf pris à l'eau restaurée.

Thiébaud, 469 – Cohen, 446.