Lot n° 76

[HELVÉTIUS (Claude-Adrien)]. De l'Esprit. Paris, Durand, 1758. 2 volumes in-12, veau fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Une des éditions in-12 parues l'année de l'originale in-4.
Bel exemplaire bien conservé dans une jolie reliure du temps.

▬ De la bibliothèque Jean Toubeau de Maisonneuve, avec ex-libris.

Charnière supérieure du second volume fendillée.