Lot n° 77

HOMÈRE. Poemata duo, Ilias et Odyssea, sive Ulyssea. Alia item carmina ejusdem... Cum interpretatione lat[ina]... partim ab Henr. Stephano, partim ab aliis. Genève, Jacob Stoer, 1617. 2 tomes en 4 volumes in-16, maroquin rouge, triple filet doré...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1000 €
avec fleurons d'angles, dos lisse orné pour l'Iliade, à nerfs pour l'Odyssée, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Charmante édition genevoise, reproduisant celle de 1588, dans laquelle la traduction latine d'Henri Estienne est imprimée en regard du texte grec. Séduisant exemplaire divisé en quatre volumes reliés en maroquin rouge.

▬ De la bibliothèque Mitaranga, avec ex-libris.
L'ornementation des dos de l'Iliade et de l'Odyssée diffère légèrement ; une page d'index n'a pas été imprimée dans l'Iliade.

Infime éclat sur une coiffe, coins un peu frottés, petit travail de ver aux derniers feuillets et deux feuillets blancs partiellement découpé à l'Iliade.