Lot n° 79

JEAN CHRYSOSTOME (Saint). Omnia opera. Bâle, Andreas Cratander, 1525. 7 tomes en 2 volumes in-folio, peau de truie estampée sur ais de bois biseautés, double encadrement de roulettes ornementales serties de filets à froid, fermoirs de laiton...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
ouvragé (Reliure germanique de l'époque).
Somptueuse édition des œuvres de saint Jean Chrysostome traduites en latin par Œcolampade, Georges de Trébizonde et d'autres.
Elle reproduit l'édition publiée par Andreas Cratander en 1522.

Bel exemplaire en reliure estampée de l'époque.

▬ Ex-libris manuscrit biffé d'un monastère capucin et cachets annulés de la bibliothèque de Nîmes sur les titres.

Coins frottés, quelques marques d'usure et piqûres de ver.

Graesse, II, 151 – VD16 : J 398.