Lot n° 80

JOURNAL ÉTRANGER. Dédié à Monseigneur le Dauphin par M. l'Abbé Arnaud. Paris, Jacques-François Quillau, 1761-1762. 14 tomes en 7 volumes in-12, veau marbré, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
de l'époque).
Ensemble incomplet réunissant huit des douze livraisons mensuelles de l'année 1761 (janvier, février, mai, juin, juillet, août, novembre, décembre) et six livraisons sur les neuf parues en 1762 (janvier, février, mars, avril, mai, juin), reliées deux par deux, comme il se doit.

Le Journal étranger a paru d'avril 1754 à septembre 1762, avec l'ambition de rassembler les connaissances, les découvertes et les chefs d'oeuvre de tous les articles, de tous les savants du monde en tout genre et dans toutes les langues vivantes (prospectus de 1754).

▬ Exemplaire relié aux armes de la Princesse de Ligne, née Henriette-Eugénie de Béthizy de Mézières (1710-1787).

Menus défauts aux reliures. Sgard, n°0732 – OHR, 15 (variante entourée d'un filet ovale).