Lot n° 19

DULAURE (Jacques-Antoine). Esquisses historiques des principaux évènements de la Révolution Française depuis la convocation des États généraux jusqu'au rétablissement de la maison de Bourbon. Paris, Baudouin, 1823-25. In-8 rel. demi-chag.,...

Estimation : 60 - 90 €
5 vol.
L'ensemble est en mauvais état :
manque de cuir au au dos du tome I et du tome II, plats détachés aux tomes IV & V, quelques rousseurs, mais remarquables provenances :

▬ ex-libris lié à Napoléon III au revers des gardes
et
▬ ex-libris de l'architecte écossais John William Simpson (1858-1933) au revers des plats.