Lot n° 44

PAJOL (Pierre Claude). Les Guerres sous Louis XV. Paris, Firmin-Didot, 1881-91. In-8 rel. demi-chag., plats sup. aux fers du Lycée Saint Louis, 7 vol.

Estimation : 200 - 250 €
Peu courant ainsi complet de tous ses volumes de texte (mais pas du rare atlas imprimé en 1886).

Portrait de l'auteur au dernier tome.

Ce dernier volume est un remarquable travail compilatoire dans les archives nationales pour dresser un tableau exact des régiments, des gradés qui les composaient et leurs déplacements.

On y trouve aussi un lexique.

Reliures frottées, traces sur un plat, petites pertes de toile chagrinée, autres défauts mineurs.