Lot n° 45

PETIS DE LA CROIX (François). Histoire du grand Genghizcan, premier empereur des anciens Mogols et Tartares. Paris, Vve Jombert, 1710. In-8rel. bas., dos à nerfs orné.

Estimation : 60 - 90 €
1ère édition.

On trouve à la fin un Abregé de la vie des auteurs dont on a tiré l'histoire de Genghizcan dû à François Pétis de La Croix, le fils de François Pétis (1622-1695) l'auteur, tous deux interprètes Arabe et Turc à la cour de France.

Cuir usé et manque de papier à 2 feuillets avec atteinte au texte.

(Cioranescu, 49660).