Lot n° 55

WALLON (Henri). Saint Louis. Tours, A. Mame, 1878. Gd in-8 rel. cart. éd. Bel exemplaire du Saint Louis d'Henri Wallon (1812-1904), historien et homme politique tant républicain que catholique.

Estimation : 60 - 80 €
Reliure demi-chagrin et percaline chagrinée richement ornée de dorures sur une plaque d'Auguste Souze, toutes tranches dorées.

Petite tache au plat postérieur, autres défauts mineurs.