Lot n° 56

CHAPTAL (Jean-Antoine, Comte de Chanteloup). De l'Industrie françoise. Paris, A.-A. Renouard, 1819. In-8 rel. demi-veau blond, 2 tomes en 1 vol.

Estimation : 60 - 80 €
Important ouvrage du chimiste et ministre de Napoléon, qui dresse l'inventaire détaillé de la France industrieuse et annonce un changement de société par l'agriculture industrielle, la transformation des manufactures et le développement du commerce international.

Des tableaux repliés viennent argumenter un état des lieux déjà très détaillé.

La reliure est piquée, une galerie marginale sur les premiers feuillets devient une piqûre de ver traversant l'ouvrage.