Lot n° 57

DE MONNY DE MORNAY (Joseph, sous la dir. de). Concours régionaux d'animaux reproducteurs, d'instruments, machines, ustensiles ou appareils à l'usage de l'industrie agricole. Paris, Imprimerie impériale, 1856. Gd in-8 rel. demi-maroquin.

Estimation : 60 - 80 €
Ce fort volume de 400 pages est illustré de 116 planches qui sont des lithographies des plus beaux spécimens de chaque race bovine, porcine, etc.

Papier du texte parfois un peu bruni.