Lot n° 59

DUMAS (Jean-Baptiste). Traité de chimie appliquée aux arts. Paris, Béchet, 1828-46. In-8 rel. demi-chag., 8 vol. et 1 atlas.

Estimation : 200 - 250 €
Le chimiste Jean-Baptiste Dumas (1800-1884) est une figure dominante de l'École centrale des arts et manufactures.
Il livre ici une somme de connaissances impressionnante en 8 volumes de texte accompagnés d'un épais album de 148 planches, lui-même accompagné de 91 pages explicatives.

▬ Provenance :
• bibliothèque des usines de Portillon, près de Tours, attestée par une mention dorée en queue des volumes.
Des rousseurs.
(Duveen, 185, qui n'a pas vu la pl. 38bis)