Lot n° 60

DUPUY (Barthélémy). Alcaloïdes, histoire, propriétés chimiques et physiques, extraction, action physiologique, effets thérapeutiques, toxicologie, observations, usages en médecine, formules, etc. Bruxelles, P. Weissenbruch, 1887-89. Gd in-8...

Estimation : 200 - 250 €
rel. demi-chag. à coins, 2 vol.
Comme en témoigne cet imposant traité, la découverte des alcaloïdes au XIXe siècle fit faire un bon prodigieux à la chimie organique et à l'industrie pharmaceutique.

Reliures un peu frottées, chants usés, premier feuillet du premier tome désolidarisé.