Lot n° 73

CERVANTÈS DE SAAVEDRA (Miguel de). L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, L. Hachette, 1869. Grand in-4 rel. demi-chag. à coins, 3 vol. Édition illustrée de 377 compositions (sur 370 annoncées) par Gustave Doré (1832-1883)....

Estimation : 80 - 100 €
Reliures un peu frottées, des rousseurs, auréole sur les premiers feuillets du troisième volume.

(Carteret, III, 140 ; Dézé, 65 pour la 1ère édition de 1863).