Lot n° 74

CERVANTÈS SAAVEDRA (Miguel de). Don Quichotte de la Manche. Paris, Club du livre, s.d. (1959). Rel. pl. cuir orné de dorures, tête dorée, sous étui, 4 vol.

Estimation : 80 - 120 €
Édition illustrée de compositions originales hors-texte en couleur de José-Luis Rey-Vila (1900-1983).
Ex. du tirage numéroté ordinaire. Dos très légèrement frottés. (Monod, 2430).

▬ On joint :
• MATISSE (Henri). Cantique des cantiques.
Paris, Club français du livre, 1962.
En feuillets sous couv. remp. et étui.
Le Cantique des cantiques dans une traduction de Claude Grégory et illustré de 15 dessins de Matisse.
Édition hors-commerce, ex. num. sue pur fil pour un tirage non justifié.
Ex. à témoins