Lot n° 76

CLAMART (J.-A.). La Chasse. Paris, Pierre de Tartas, 1964. En feuillets sous couverture végétalisée rempliée et emboîtage toilé éditeur, 39.5 x 31 cm.

Estimation : 250 - 300 €
Le texte du piqueur J.-A. Clamart (1788-1869) est présenté par Maurice Genevoix et illustré de 17 compositions originales dont 6 en couleur de Jean Yves Commère (1920-1986).

Petit tirage à 301 exemplaire, celui-ci numéroté sur grand vélin de Lana, et signé de Tartas et de Commère.

Petits défauts mineurs. (Monod, 2809).