Lot n° 77

[COLLECTIF]. Histoire de la France. Paris, P. Lebaud, 1963. Rel. cuir orné sous étui, 28.5 x 22 cm, 4 vol.

Estimation : 150 - 200 €
Ex. numéroté.
La composition sur toile des pages de garde a été réalisée d'après un carton original de Jean Picart Le Doux (1902-1982) à qui est dû également le décor de la reliure.

L'illustration de 72 gouaches originales est le fruit du travail de 22 artistes dont Louis Touchagues (1893-1974).

▬ On joint :
• PLUTARQUE.
Les Vies des hommes illustres.
Paris, P. Lebaud, 1967.
Rel. cuir orné sous étui, 28 x 22.5 cm, 3 vol.
Édition num. et ill. de burins d'Albert Decaris (1901-1988).
Étuis lég. usés. (Monod, 9135).