Lot n° 79

CRONIN (ArchibaldJoseph). La Citadelle. Paris, Au Moulin de Pen Mur, 1947. Reliure demi-cuir à coins, 2 volumes.

Estimation : 40 - 60 €
Un des 1000 exemplaires numérotés, illustré de lithographies par Pierre Leroy.

▬ On joint :
• BANDELLO (Matteo). Histoires plaisantes.
Monaco, À la voile latine, 1950.
Reliure demi-cuir à coins, 2 volumes.
Un des 950 exemplaires numérotés, illustré de gravures sur verre par Goor.
Ce curieux procédé de gravure, peu employé, donne ici un résultat tout à fait convaincant. (Monod, 924).