Lot n° 80

[CURIOSA ANONYME]. La Guirlande de Priape. À L'Etal de Gomorrhe, 1933. Br. sous étui.

Estimation : 60 - 90 €
Anthologie parodique anonyme, composée par deux illustres médecins parisiens, l'un pour les textes (attribués parfois à Jean Morisot), l'autre pour les 20 planches et plusieurs dessins in-texte, et qui figurent caricaturés en sexes masculins sur le dernier feuillet.

L'ouvrage n'a jamais été mis dans le commerce et ne fut tiré qu'à 300 ex. numérotés, celui-ci en chiffres romains.

Quelques rousseurs et petites déchirures marginales.

► Rare. (Dutel, 1684).