Lot n° 88

GAUTIER (Théophile). Le Roman de la Momie. Paris, Eryx, 1947. En feuillet sous chemise et étui, 30 x 24 cm.

Estimation : 80 - 120 €
Illustré de lithographies originales d'Uzelac.
Ouvrage tiré à 695 exemplaires numérotés, celui-ci un des 190 ex. sur vélin d'Arches comprenant une suite des hors-texte et une suite des études tirée en un ton.
Beau travail de gaufrage de la couverture représentant une momie dans son sarcophage.
Quelques rousseurs, légères traces sur l'étui. (Monod, 5211).

▬ On joint :
• FROMENTIN (Eugène).
Dominique. Lyon, J. Cuzin, 1945.
En feuillet sous chemise et étui, 30 x 24 cm.
Lithographies originales de André-Jo Veilhan.
Édition limitée à 998 ex. num., celui-ci un du tirage ordinaire sur chiffon à la cuve de Johannot.
Faibles rousseurs. (Monod, 5147).