Lot n° 89

GOGOL (Nicolas). La Foire de Sorochinietz. Paris, Galatea, s.d. (1945). En feuillet, sous chemise sans étui. 33 x 26.5 cm.

Estimation : 80 - 100 €
Illustré d'eaux-fortes originales de Véra.
Petit tirage limité à 275 ex., celui-ci un des 219 sur pur fil Johannot.

Exemplaire enrichi de 4 tirages supplémentaires signés au crayon par l'artiste et ayant fait un séjour sous cadre (insolation, petites déchirures marginales).

(Monod, 5540, croit les ill. coloriées, ce n'est pas le cas).

▬ On joint :
• REGNIER (Henri de).
La Pécheresse. Paris, Albin Michel, 1922.
In-4 broché et couverture rempliée. 33 x 26 cm.
Illustré de 14 vignettes et 20 compositions hors texte en couleurs d'Antoine Calbet (1860-1942).
Tirage à 580 ex., celui-ci un des 500 sur vélin d'Arches.
État moyen.
(Monod, 9561).