Lot n° 95

HUGO (Victor). Cinq poèmes. Paris, E. Pelletan, 1902. Rel. demi-chagrin, couv. or. cons. (Cirinési), 30 x 23 cm.

Estimation : 300 - 400 €
Illustré de 35 compositions d'après Auguste Rodin, Eugène Carrière, Daniel Vierge, Willette, Dunki & Steinlen.

Ouvrage publié à l'occasion du centenaire de la naissance du poète, dans lequel Édouard Pelletan (1854-1912) applique ses recherches typographiques, changeant de caractère pour chacun des poèmes.

Exemplaire augmenté de la réclame et d'une double suite des illustrations, sur chine et sur japon.
Le tirage est justifié à 225 ex. num. ; celui-ci in-4 réimposé sur vélin du Marais non numéroté et n'apparaissant pas dans la justification en dépit de ses remarquables qualités.

Les poèmes sont :
•Booz endormi, Bivar,
•Ô Soldats de l'An Deux !,
Après la bataille & Les pauvres gens.
(Monod, 6146 ; Fléty, 45).