Lot n° 96

IRIBE (Paul) La Mort de Circé ou la revanche du cochon. Paris, F. Bernouard, 1928. In-folio broché, 54 x 38 cm.

Estimation : 150 - 200 €
Album de 12 planches de Paul Iribe (1883-1935) montées sur onglets.

Exemplaire numéroté, un des 10 exemplaires sur japon non décrit dans la justification, signé à la mine de plomb par l'artiste.

L'exemplaire comportait en outre un envoi autographe qui a été presque totalement effacé.

Couverture tachée, déchirure au dos.
(Monod, 6275).