Lot n° 111

PROUST (Marcel). À la recherche du temps perdu. Paris, A. Sauret, 1981-83. Rel. plein cuir sous étui, 8 vol., 29 x 21 cm.

Estimation : 300 - 400 €
Édition illustrée de lithographies en couleur originales de Jacques Pecnard (1922-2012).

Exemplaire numéroté sur vélin ivoire de Lana d'un tirage total à 4000 exemplaires.

Un des rares ex. du tirage ordinaire à bénéficier de la reliure de l'éditeur en cuir bleu marine à incrustation et tête dorée, habituellement réservée au tirage de tête.

Défauts mineurs, bel état.