Lot n° 92

[ALBUMS]. Albums d’estampes de vue d’Allemagne et d’Espagne. , XIXe s. ; 3 vol. in-folio oblongs, cartonnage de l’éditeur percaline marron, dos lisses muets. Ensemble de 3 albums de lithographies, gravures sur métal et documents relatifs...

Estimation : 150 / 250 €
à l’Allemagne et à l’Espagne.
1. Allemagne. 12 lithographies en deux tons, 3 lithographies aquarellées, 3 lithographies en noir, une gravure sur cuivre, un dessin original à la plume signé Römer, 46 cartes de visite, 20 invitations et 5 documents divers.
2. Allemagne. 6 lithographies aquarellées, 21 lithographies en deux tons, 3 lithographies en noir, 13 tirages photographiques 9 gravures sur métal, un dessin original au crayon, 66 cartes de visite et 9 documents divers.
3. Espagne. 9 lithographies, 8 lithographies en deux tons, 2 lithographies aquarellées, 4 gravures sur métal, 3 dessins originaux à l’encre et au lavis, 120 cartes de visite et 2 documents divers. Quelques feuillets détachés.
Quelques légères rousseurs éparses, sans gravité. Ex-libris héraldique chromolithographié de Taillepied de Bondy