Lot n° 93

[ALCOOLS]. Ensemble de 11 ouvrages sur les alcools et spiritueux.  ; 11 vol. • DEULIN (Charles). Contes d'un buveur de bière. Paris, Marcel Seheur, s. d. [vers 1948]. Couvertures et dos conservés. Orné de 25 eaux-fortes de Lucien Boucher...

Estimation : 80 / 150 €
aquarellées à la main.
L’un des 20 exemplaires numérotés sur papier vélin Vidalon réservés à l’éditeur et à l’illustrateur (n° 169).
• MARTELL. Le Cognac. Paris, Chêne / Hachette, 1984.
• FONQUERNIE (Joseph). Connaissance et service des vins et autres boissons. Volume III. Les Secrets de l’alambic. Dijon, CNDP, CRDP, 1986.
• ANDRIEU (Pierre). Alcool, flamme de l’esprit. Paris, Maurice Ponsot, 1945.
Compositions de Van Rompaey aquarellées au pochoir.
• Congrès international du commerce des vins, cidres, spiritueux et liqueurs (30 juin, 1er et 2 juillet 1913). Compte rendu in extenso des Travaux. Paris, Comité international, 1913.
Brochage faible, dos fendu.
• Le Guide des bouilleurs de cru et des employés appelés à contrôler éventuellement leurs opérations. Poitiers, P. Oudin, 1901.
• DUFOR (Henri), DAGUIN (André). L’Armagnac. Paris, Nathan, 1989.
• TAQUET (Paul). Une fraude de 100 millions. Les bouilleurs de cru. Paris, Guillaumin et Cie, 1901.
Dos fendu, premier plat de couverture détaché, second plat de couverture absent.
• ANDRIEU (Pierre). Le Vin et les vins de fruits. Paris, Gauthier-Villars et Fils, 1894. Couvertures conservées.
Second plat de couverture détaché.
• YVES-GUYOT. La Question de l’alcool. Allégations et réalités. Paris, Félix Alcan, 1917.
• BOULLANGER (Eugène). Distillerie agricole et industrielle. Eaux-de-vie de fruits. Rhums. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1925