Lot n° 163

BYRON (Lord). Œuvres. Quatrième édition entièrement revue et corrigée par A. P. T., précédée d'une notice sur Lord Byron par M. Charles Nodier. Paris, Ladvocat, 1822-1825 ; 8 vol. in-8, demi-maroquin à grain long marron à petits coins,...

Estimation : 150 / 200 €
bordés d'un filet doré, dos lisse orné d'un beau décor de fers dorés en long, titre et tomaison dorés.

2 ff., XVI p. CLII p., 4 p., 249 p., [1] f., frontispice gravé par Godefroyy, portrait de Lord Byron, gravé par Dequevauvilliers.- 2 ff., 480 p.- 2 ff., 443 p.- 407 p.- 2 ff., 476 p.- 2 ff. 484 p.- 2 ff., 559 p., chaque tome comprend un frontispice gravé, en tout 8 frontispices et 20 gravures réparties dans les vol.
Édition donnée par Amédée Pichot. Les dos sont un peu passés de façon homogène, très lég. rousseurs à certains vol., mais exemplaire en excellent état.
Vicaire, I, 98