Lot n° 177

CHATEAUBRIAND (François-René de). Images de Palestine. Vingt pointes sèches de Madeleine Melsonn. Précédées de fragments du Voyage à Jérusalem de Chateaubriand. Paris, Aux dépens de l’artiste, 1948 ; in-4, en ff., couverture imprimée...

Estimation : 80 / 100 €
rempliée, chemise et étui, piqûres.

Orné de 20 pointes-sèches originales de Madeleine Melsonn, signées au crayon.
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur papier de Rives ; l’un des 100 (n° 99) du tirage mis dans le commerce.
Envoi autographe signé de l’artiste à Monsieur Finistère.
Quelques piqûres aux premiers ff., principalement le texte