Lot n° 178

[CHEMIN DE FER].– DARU (comte). Des chemins de fer et de l'application de la loi du 11 juin 1842. Paris, Librairie Scientifique-Industrielle, 1843 ; in-8, demi-basane vert foncé, dos lisse orné de motifs dorés, tranches marbrées, [rel. de...

Estimation : 80 / 100 €
l'époque].

1 f. bl., 2 ff., 400 p., 1 f. bl.
Légers frottements au dos, bel ex