Lot n° 180

[CHIMIE]. Auriferæ artis, quam chemiam vocant, antiquissimi autyhores, sive Turba philosophorum. Bâle, Petrum Pernam, 1572 ; fort vol. in-12, veau caramel, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre bordeaux, [rel. de l'époque],...

Estimation : 400 / 800 €
discrètes restaurations.

Vraisemblablement la première édition sous ce titre, quoi qu’il en soit rare édition primitive de ce recueil de traités de chimie et alchimie.
Premier volume seul (sur deux), complet en soi.
« Contient plus de 30 ouvrages ; la dernière édit. de 1610, en 3 vol., en contient 45 » (Caillet).
Vignette de titre, figure dans le texte et lettrines, gravées sur bois.
Rousseurs, quelques mouillures, néanmoins exemplaire solide.
Caillet, n° 551