Lot n° 181

CLÉMENT (Jean Marie Bernard). Première [.— Cinquième] Lettre à Monsieur de Voltaire. La Haye, Paris, Moutard, 1773-1774 ; 5 titres reliés en un vol. in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge sombre,...

Estimation : 60 / 80 €
[rel. de l'époque], coiffes absentes, fentes aux mors, épidermures.

Édition originale des cinq premières lettres, parues chez le même éditeur. La série en comprend neuf en tout.
Mouillure en pied, quelques rousseurs