Lot n° 182

CLÉMENT-JANIN (Noël). Essai sur la Bibliophilie contemporaine de 1900 à 1938. Paris, René Kieffer, 1931-1932 ; 2 vol. in-4, demi-toile rouge à coins, titre doré au dos, dos passés. Nombreuses illustrations dans le texte et 85 hors-textes...

Estimation : 80 / 150 €
(dont un bon nombre de gravures sur bois ou en taille-douce) d'Alexeïeff, Barbier, Bonnard, Brissaud, Chimot, Daragnès, Denis, Jou, Foujita, Laboureur, Jouas, etc.
L’un des 500 exemplaires numérotés sur papier vélin à la forme (n° 323).
Deux feuillets détachés. Initiales H. E. dorées en pied des dos