Lot n° 4

[Binet (Etienne)]. Essay Des Merveilles De Nature Et Des Plus Nobles Artifices. Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée par l’auteur. Rouen, Jean Osmont, 162In-4° de [16]-600-[2] pages, demi basane (Reliure du XIX°)

Estimation : 150/200
Adjudication : 200 €
Ouvrage célèbre qui connut plus de 20 éditions au XVII° siècle ; il est orné de figures dans le texte et a été écrit sous le pseudonyme de René François. Le titre gravé (avec manque) est daté de 1622. Exemplaire en condition modeste. (Thiéb., 94) (Souhart, 51).