Lot n° 190

COURTELINE (Georges). Œuvres complètes illustrées. Aquarelles et dessins de Joseph Hémard. Paris, Éditions du Trianon, 1929-1930 ; 8 vol. in-8, demi-chagrin vert sombre à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures et dos...

Estimation : 80 / 150 €
conservés.

Portrait de Courteline gravé sur cuivre par G. Gorbel et compositions de Joseph Hémard, dont un bon nombre hors texte aquarellées au pochoir.
Dos passés