Lot n° 191

COUSIN (Jean). La Vraye science de la pourtraicture descrite & demonstrée. Jouxte la copie imprimée à Paris, Lyon, François Demasso, 1663 ; in-8 oblong, demi-maroquin à long grain rouge, dos lisse orné de motifs dorés, [Rel. du XIXe s.],...

Estimation : 200 / 300 €
légèrement frottée.

Titre gravé, 36 (sur 40) ff., dont 32 figures gravées sur bois.
Rare et célèbre ouvrage de dessin, destiné aux artistes et artisans, peintres, sculpteurs, orfèvres, brodeurs, menuisiers. Il s’attache à donner les proportions des corps et des membres ainsi que leur représentation en perspective, sous l’influence notamment des travaux de Vitruve.
Il faut normalement 36 figures.
Un peu court en tête, avec quelques atteintes aux figures ou aux cadres de celles-ci. Mouillures. Restaurations à quelques fonds de cahier