Lot n° 194

DANRIT (Capitaine, pseud. du commandant Driant). L’Alerte. Paris, Ernest Flammarion, [vers 1910] ; gr. in-8, cartonnage de l’éditeur percaline rouge, sur le premier plat large décor polychrome, titre et décor dorés au dos, tranches dorées,...

Estimation : 50 / 60 €
[Engel rel.].

Illustrations de G. Dutriac.
Coins et coiffes très légèrement émoussés.

JOINT, du même :
• Au-dessus du continent Noir. Paris, Ernest Flammarion, [vers 1910] ; gr. in-8, cartonnage de l’éditeur percaline rouge, sur le premier plat large décor polychrome, titre et décor dorés au dos, tranches dorées, [Engel rel.].
Illustrations de G. Dutriac.
Coins et coiffes très légèrement émoussés ; charnière supérieure un peu affaiblie.
Bel ensemble de ces deux exemplaires frais